Connettiti con noi

TV e SPETTACOLO

BAFTA Film Awards 2022: tutte le nomination dei film in concorso

Annunciate le candidature per i prestigiosi premi britannici

Pubblicato

su

Bafta Awards 2022

BAFTA 2022: svelate le nomination per le pellicole in gara

Sono state annunciate le nomination per i BAFTA Film Awards 2022. Incetta di nomination per Dune di Denis Villeneuve , con un totale di 11, tallonato da Il potere del Cane con 8 e Belfast di Kenneth Branagh e le sue 6. Nomination (5) anche per le pellicole Licorice Pizza, West Side Story e No Time to Die, mentre si assestano a 4 After LoveBoiling PointCyranoDon’t Look UpDue Donne – Passing e Una famiglia vincente – King Richard. Attesa per Paolo Sorrentino e il suo È stata la mano di Dio , all’interno della categoria “miglior film in lingua straniera”. Ecco, quindi, tutte le nomination per questi 75simi British Academy of Film and Televisions Art.

Miglior film britannico

After Love;
Ali & Eva
Belfast;
Boiling Point;
Cyrano;
Everybody’s Talking About Jamie;
Last Night in Soho;
No Time to Die;
Passing;

Miglior sceneggiatura originale

Aaron Sorkin, Being the Ricardos;
Kenneth Branagh, Belfast;
Adam McKay, Don’t Look Up;
Zach Baylin, King Richard;
Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza;

Miglior sceneggiatura non originale

Sian Heder, CODA;
Ryusuke Hamaguchi, Drive My Car;
Denis Villeneuve, Dune;
Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter;
Jane Campion, Il potere del cane;

Miglior attrice non protagonista

Caitriona Balfe, Belfast;
Jessie Buckley, The Lost Daughter;
Ariana DeBose, West Side Story;
Ann Dowd, Mass;
Aunjanue Ellis, King Richard;
Ruth Negga, Passing;

Miglior attrice protagonista

Lady Gaga, House of Gucci;
Alana Haim, Licorice Pizza;
Emilia Jones, CODA;
Renate Reinsve, The Worst Person in the World;
Joanna Scanlan, After Love;
Tessa Thompson, Passing;

Miglior debutto di uno sceneggiatore, regista o produttore britannico

Aleem Khan, After Love;
James Cumming, Hester Ruloff, Boiling Point;
Jeymes Samuel, The Harder They Fall;
Posy Dixon, Liv Proctor, Keyboard Fantasies;
Rebecca Hall, Passing;

Miglior attore non protagonista

Mike Faist, West Side Story;
Ciaran Hinds, Belfast;
Troy Kotsur, CODA;
Woody Norman, C’mon C’mon;
Jesse Plemons, Il potere del cane;
Kodi Smit-McPhee, Il potere del cane;

Miglior attore protagonista

Adeel Akhtar, Ali & Ava
Leonardo DiCaprio, Don’t Look Up;
Mahershala Ali, Swan Song;
Benedict Cumberbatch, Il potere del cane;
Stephen Graham, Boiling Point;
Will Smith, King Richard;

Miglior regia

Aleem Khan, After Love;
Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza;
Ryusuke Hamaguchi, Drive My Car;
Audrey Diwan, Happening;
Jane Campion, Il potere del cane;
Julia Ducournau, Titane;

Miglior film

Belfast;
Don’t Look Up;
Dune;
Licorice Pizza;
The Power of the Dog;

Miglior film in lingua straniera

Drive My Car – Ryûsuke Hamaguchi, Teruhisa Yamamoto;
È stata la mano di Dio – Paolo Sorrentino, Lorenzo Mieli;
Madres Paralelas – Pedro Almodóvar, Agustín Almodóvar;
Petite Maman – Céline Sciamma, Bénédicte Couvreur;
The Worst Person in the World – Joachim Trier, Thomas Robsahm;

Miglior documentario

Becoming Cousteau – Liz Garbus, Dan Cogan;
Cow – Andrea Arnold, Kat Mansoor;
Flee – Jonas Poher Rasmussen. Monica Hellström;
The Rescue – Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, John Battsek, P. J. Van Sandwijk;
Summer of Soul (or, When the Revolution Could Not Be Televised) – Ahmir “Questlove” Thompson, David Dinerstein, Robert Fyvolent, Joseph Patel;

Miglior film d’animazione

Encanto – Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino, Clarke Spencer;
Flee – Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström;
Luca – Enrico Casarosa, Andrea Warren;
The Mitchells Vs the Machines – Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller;

Miglior casting

Boiling Point – Carolyn Mcleod;
Dune – Francine Maisler;
The Hand of God – Massimo Appolloni, Annamaria Sambucco;
King Richard – Rich Delia, Avy Kaufman;
West Side Story – Cindy Tolan;

Miglior fotografia

Dune – Greig Fraser;
Nightmare Alley – Dan Laustsen;
No Time to Die – Linus Sandgren;
The Power of the Dog – Ari Wegner;
The Tragedy of Macbeth – Bruno Delbonnel;

Miglior montaggio

Belfast – Úna Ní Dhonghaíle;
Dune – Joe Walker;
Licorice Pizza – Andy Jurgensen;
No Time to Die – Tom Cross, Elliot Graham;

Migliore scenografia

Cyrano – Sarah Greenwood, Katie Spencer;
Dune – Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos;
The French Dispatch – Adam Stockhausen, Rena Deangelo;
Nightmare Alley – Tamara Deverell, Shane Vieau;
West Side Story – Adam Stockhausen, Rena Deangelo;

Migliori costumi

Crudelia – Jenny Beavan;
Cyrano – Massimo Cantini Parrini;
Dune – Robert Morgan, Jacqueline West;
The French Dispatch – Milena Canonero;
Nightmare Alley – Luis Sequeira;

Miglior trucco e acconciatura

Cruella – Nadia Stacey, Naomi Donne;
Cyrano – Alessandro Bertolazzi, Siân Miller;
Dune – Love Larson, Donald Mowat;
The Eyes of Tammy Faye – Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh;
House of Gucci – Frederic Aspiras, Jane Carboni, Giuliano Mariana, Sarah Nicole Tanno;

Miglior sonoro

Dune – Mac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green, Ron Bartlett;
Last Night in Soho – Colin Nicolson, Julian Slater, Tim Cavagin, Dan Morgan;
No Time to Die – James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney, Mark Taylor;
A Quiet Place Part II – Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan Van Der Ryn;
West Side Story – Brian Chumney, Tod Maitland, Andy Nelson, Gary Rydstrom;

Migliori effetti visivi

Dune – Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles, Gerd Nefzer;
Free Guy – Swen Gillberg, Brian Grill, Nikos Kalaitzidis, Daniel Sudick;
Ghostbusters: Legacy – Aharon Bourland, Sheena Duggal, Pier Lefebvre, Alessandro Ongaro;
Matrix Resurrections – Tom Debenham, Hew J Evans, Dan Glass, J. D. Schwaim;
No Time to Die – Mark Bokowski, Chris Corbould, Joel Green, Charlie Noble;

Miglior cortometraggio britannico

Affairs of the Art – Joanna Quinn, Les Mills;
Do Not Feed the Pigeons – Jordi Morera;
Night of the Living Dread – Ida Melum, Danielle Goff, Laura Jayne Tunbridge, Hannah Kelso;

Miglior cortometraggio

The Black Cop – Cherish Oteka;
Femme – Sam H. Freeman, Ng Choon Ping, Sam Ritzenberg, Hayley Williams;
The Palace – Jo Prichard;
Stuffed – Theo Rhys, Joss Holden-rea;
Three Meetings of the Extraordinary Committee – Michael Woodward, Max Barron, Daniel Wheldon;

Miglior colonna sonora

Being the Ricardos – Daniel Pemberton;
Don’t Look Up – Nicholas Britell;
Dune – Hans Zimmer;
The French Dispatch – Alexandre Desplat;
Il potere del cane – Jonny Greenwood;

EE Rising Star Award (votato dal pubblico)

Ariana Debose;
Harris Dickinson;
Lashana Lynch;
Millicent Simmonds;
Kodi Smit-McPhee.

LaWebstar Copyright © 2021 Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione al n. 36461 Editore e proprietario: Sima Editore s.r.l.s.